"Разноцветные ладошки"

Педагогический работник Гимаева Ландыш Йосыповна.
Гимаева Ландыш Йосыповна

Для создания положительного эмоционального настроя в данном виде деятельности используются любимые мультипликационные и сказочные герои, сюжеты. Структурно занятия представлены из 4 – 6 взаимосвязанными между собой по содержанию, но разной степени сложности играми, знакомыми и новыми для детей. Большое значение придается созданию непринужденной обстановки: дети выполняют занятия за столом, на ковре, у мольберта. Результативность освоения программы отслеживается в процессе ежегодного диагностирования развития познавательных процессов в начале и в конце учебного года на каждом этапе обучения. По результатам диагностирования можно судить об изменениях в развитии дошкольников в тот или иной возрастной период.

Цель:  Компенсация психофизических нарушений познавательной и эмоционально-волевой сферы детей раннего и младшего дошкольного возраста через использование элементов психогимнастики, сказкотерапии.

-создать условия для обогащения чувственного опыта, необходимого для полноценного восприятия окружающего мира, и накопления сенсорного опыта детей в ходе предметно-игровой деятельности через игры с дидактическим материалом.

-формировать умения ориентироваться в различных свойствах предметов (цвете, величине, форме, количестве, положении в пространстве и пр.).

- дошкольники овладеют основными сенсорными эталонами в соответствии с индивидуальными возможностями ребенка и в рамках зоны ближайшего развития.

- уверенное владение коммуникативными навыками, социализованность детей.