"Умелые ручки"

Воспитатель высшей категории Зиянгирова Эльвира Равилевна.
Зиянгирова Эльвира Равилевна

Цель: Развитие конструктивных и творческих способностей детей старшего дошкольного возраста в работе с бумагой.

- Формирование у дошкольников познавательной и исследовательской активности.
- Приобщение детей к миру конструктивного и художественного изобретательства.
- Развитие конструкторских навыков и умений.
- Формирование художественно - образного представления и мышления.
- Обучение основам создания художественных образов, формирование практических навыков с бумагой и картоном.
- Развитие моторики, рук через занятия по конструированию из бумаги в технике оригами.
- Развитие эстетического вкуса.

Планируемые рультаты:

Практические навыки:
1. Ручной труд: изготовление поделок из бумаги и картона в технике оригами использование различные приёмов: складывание по диагонали, пополам, получение различных видов треугольников и многогранников, ориентирование на листе бумаги и т.д. Использование готовых игрушек в настольном театре, детских спектаклях и развлечениях.
2. В изобразительной деятельности: рисование и декорирование деталей поделок с помощью различных средств выразительности: фломастеров, гуашевых красок, мелков, природного и бросового и материалов. Использование нетрадиционного оборудования: пуантов, пипеток, щёток, ватных палочек и т.д.

Программа по дополнительному образованию основывается на принципах: наглядности, доступности и последовательности. Двухгодичное планирование, позволяет решать программные задачи. Работая по принципу от «простого» к «сложному», постепенно повышается уровень конструкторских и творческих способностей детей. В течение двух лет дети учатся конструировать из бумаги разнообразные поделки. Занятия проводятся по принципу постепенного усложнения программного содержания, систему освоения и закрепления полученных навыков.

Планирование занятий осуществляется с учетом возрастных особенностей детей старшего дошкольного возраста. Необходимо отметить особенность планирования занятий по конструированию: деление на 6 блоков, что позволяет решить поставленные задачи. Первый год обучения - 3 блока, второй год обучения так же имеет 3-х блочное планирование. Каждый блок включает в себя 24 занятия конструирования из одной базовой формы. Дети закрепляют навыки работы из одной формы, но получают различного вида поделки. Следующий блок меняет базовую форму, дети учатся конструировать следующие поделки, используя другие приёмы складывания. Такое блочное планирование способствует успешному освоению навыков конструирования, упрощает организацию конструктивной деятельности. Второй 8 год обучения имеет аналогичные первому базовые формы в конструировании, но задачи и приёмы усложняются (конспекты занятий представлены в приложении).

Занятия проводятся вне основной образовательной деятельности юро воспитателем высшей квалификационной категории, с детьми дошкольного возраста (от 5 лет до окончания образовательных отношений).

Воспитатель: Зиянгирова Эльвира Равильевна