Реализация ВФСК "Готов к труду и обороне"

28 января 2024 г.
Реализация ВФСК "Готов к труду и обороне".

Вести здоровый образ жизни стало модно. Это подтверждается статистикой за последние несколько лет.

Комплекс "Готов к труду и обороне" - это уникальная комплексная система, которая имеет патриотический уклон и призвана мотивировать не только молодое поколение, но и пожилое, вести здоровый образ жизни.

Предложение ввести всесоюзное испытание "Готов к труду и обороне" поступило еще в 1930 году, а уже через год был сформирован первый комплекс ГТО, включавший 21 норматив. Возродили комплекс "Готов к труду и обороне" в 2014 году.

Сегодня, как и много лет назад "Готов к труду и обороне" включает нормативы по ключевым физическим качествам. В числе обязательных испытаний - на скорость, выносливость, силу и гибкость. В испытаниях на выбор - скоростно-силовых способностей, а также прикладных навыков: плавание, стрельба, метание спортивного снаряда, самозащита и туристческий поход.

В автономном округе 9 год реализуется Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс "Готов к труду и обороне", который призван повысить эффективность использования возможностей физической культуры и спорта в укреплении здоровья, гармоничном и всестороннем развитии личности, воспитании патриотизма, а также обеспечить преемственность в осуществлении физического воспитания населения.