"Калинушка"

Воспитатель высшей категории Бураншин Азамат Радикович.
Бураншин Азамат Радикович

В программе конкретизирован правильный режим голосообразования, который является результатом работы по постановке певческого голоса и 5 дыхания. Также дополнены дыхательные упражнения, используемые на занятиях по вокальному пению, оказывающие благоприятное влияние на обменные процессы, играющие главную роль в кровоснабжении, в том числе и органов дыхания. Улучшается дренажная функция бронхов, восстанавливается носовое дыхание, повышается общая сопротивляемость организма, его тонус, возрастает качество иммунных процессов.

В программе использованы технология игрового распевания А.А. Евтодьевой и методика вокальной работы М. Картушиной. Применение данных технологий объясняется их эффективностью, доступностью и действенностью для детей дошкольного возраста, они способствуют успешному обучению пению, помогают сделать педагогический процесс интересным, занимательным, а также развивают у детей интерес к музыкальному творчеству.

Цель: создание условий для развития певческих способностей детей в условиях дополнительного образования в ДОО.

- Способствовать формированию общей культуры исполнительского мастерства: артистизм, эмоциональность, культура поведения на сцене.

- Развивать звуковысотный слух, чувство ритма, музыкальную память.

- Воспитывать трудолюбие, целеустремленность и чувство уверенности в себе.

На начало года:

Дети не имеют опыт восприятия песен разного характера.

Проявляют слабый интерес к вокальному искусству.

Поют естественным голосом, но с напряжением

Не могут правильно передавать мелодию в пределах ре-до2 октавы

Через 3 месяца:

Дети чисто интонируют.

Различают звуки по высоте, слышат движение мелодии, поступенное и скачкообразное.

Точно воспроизводят и передают ритмический рисунок.

Умеют контролировать слухом качество пения.

К концу года:

Выработана певческая установка.

Могут петь без музыкального сопровождения.

Дети проявляют интерес к вокальному искусству.

Умеют петь естественным голосом, без напряжения, протяжно.

Четко произносят слова, понимая их смысл, правильно пропевают гласные в словах и правильно произносят окончания слов.

Поют без помощи руководителя.

Проявляют активность в песенном творчестве

Умеют петь в ансамбле, не отставая и не опережая друг друга.

Наблюдается овладение детьми навыками искусства пения, способность и желание продолжать занятия по вокалу после освоения Программы.