"Рисование на песке"

Воспитатель высшей категории Лакеенко Елена Владимировна.
Лакеенко Елена Владимировна

Реализация программы осуществляется в форме игры, познавательной активности и исследовательской деятельности, в форме творческой активности, обеспечивающей художественно-эстетическое развитие ребёнка (ФГОС).

Цель: Развитие творческих способностей с помощью техники рисования песком. Развитие мелкой моторики пальцев рук.

Задачи

- Развивать умения передавать форму, строение предмета, правильные пропорции его частей, использую разные оттенки света и тени;

- Учить создавать статичные песочные картины с учётом ритма, симметрии;

- Развивать композиционные умения при изображении групп предметов или сюжетов;

- Развивать художественно-эстетический вкус;

- Воспитывать навыки сотрудничества, создавать эмоциональный комфорт;

После проведения совместной деятельности с использованием песочницы дети научаться последовательно и точно передавать увиденное, с учётом развития сюжета; умеют выстраивать композиции на песке по образцу; после проведённой совместной деятельности у всех детей заметно эмоционально положительное состояние, дети получают удовольствие от игр и совместной деятельности с другими детьми; внимательно относятся к коллективу при организации групповой деятельности.