"Северные узоры"

Воспитатель высшей категории Язвенко Елена Анатольевна.
Язвенко Елена Анатольевна

Программа составлена с учётом возрастных особенностей детей, при условии систематического и планомерного обучения. Обучение проводится в кабинете дополнительного образования два раза в неделю по 30 мин, во второй половине дня. На занятиях кружка «Северные узоры», осуществляется индивидуальный подход, построенный с учётом качества восприятия, связанный с развитием технических умений и навыков, эмоциональной отзывчивости каждого ребёнка на предложенное задание. Каждое занятие состоит из нескольких частей.

Вводная часть. Цель вводной части занятия – настроить группу на совместную работу, установить эмоциональный контакт между детьми.

Основная часть. Цель основной части занятия – развивать мелкую моторику пальцев, согласованность движений рук и формировать художественные навыки и эстетический вкус у детей дошкольного возраста к декоративно – прикладному искусству.

Заключительная часть. Целью этой части занятия является создание у каждого воспитанника чувства принадлежности в группе и закрепление положительных эмоций от работы на занятиях.

Цель:  мелкой моторики рук, творческих способностей через занятия с бисером, приобщение детей к основам рукоделия.

- Разработать перспективный план кружковой деятельности, учитывая принцип «от простого – к сложному».

- Создать развивающую среду, позволяющую осуществлять на практике различные идеи.

- Способствовать развитию воображения, сообразительности, логического мышления и креативности детей.

- Развивать мелкую моторику пальцев рук, согласованность движений рук, ловкость, умение управлять своими движениями.

- Расширить словарный запас по данной теме и активизировать его в речи детей.

- Развивать художественные навыки и эстетический вкус, воспитывая при этом чувства формы, ритма, симметрии.

- Формировать у детей эмоциональную отзывчивость, интерес к декоративно - прикладному искусству, воспитывать у детей желание заниматься бисероплетением.

- Познакомить с изделиями и одеждой, украшенной бисером народов ханты и манси.

Знания:

1. Практического владения общими принципами работы по рукоделию.
  2. Расширят представления о культуре ханты и манси, их истории.
  3. Познакомятся с особенностями художественного языка, расширится словарный запас.

Умения:

1. Умение выполнять основные элементы бисероплетения и изготовление различных украшений.
  2. Читать схемы.
  3. Сочетать цвета.

Навыки:

1. Работы с бисером.
  2. Безопасного обращения с колюще-режущими предметами.
  1. Работы и общения в коллективе.

Кроме того, занятия с бисером способствуют развитию творчества, воображения, художественного вкуса, эстетических чувств.

Приобретенные детьми умения и знания, нравственные качества и навыки, сформированные в процессе труда, помогут успешно продолжить обучение в школе.