"Северное многоборье"

Воспитатель высшей категории Болдырева Людмила Львовна.
Болдырева Людмила Львовна
Программа направлена на освоение детьми традиций физического воспитания северных народов. После освоения запланированного материала, дети смогут продолжить в школе заниматься в различных секциях спортивной направленности, т.е. дальше развивать свои способности, имея первоначальную базу. Имеется преемственность между дошкольным образовательным учреждением и муниципальными общеобразовательными школами (начальное звено) №13,40, ведется тесное сотрудничество с тренерами учреждений дополнительного образования детей: МАОУ ДОД «Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва по игровым видам спорта им. А.М. Беляева», МАОУ ДОД «Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва по зимним видам спорта».

Цель: развитие двигательных навыков и умений старших дошкольников посредством внедрения традиционных средств народов ханты и манси в систему физического воспитания и образования.

- укрепление здоровья и повышение функциональных возможностей организма воспитанников;

- развитие у детей двигательной активности и мотивации к занятиям физической культурой и спортом;

- создание условий для формирования интегративных качеств личности ребёнка;

- воспитание навыков собственного здоровьесбережения, коллективного взаимодействия и сотрудничества в учебной и соревновательной деятельности;

- воспитание уважения к отечественным традициям и социокультурным ценностям.

Двигательные умения, навыки и способности:

В циклических и ациклических локомоциях: владеть основополагающими формами движений в ходьбе, беге, прыжках; стартовать из разных исходных положений; уметь прыгать в длину тройным прыжком с одновременным отталкиванием двух ног, через нарты, в высоту; лазать по канату; преодолевать полосу из 5-6 препятствий; уметь ходить на лыжах до 1000 м.

В метаниях на дальность и меткость: метать тынзян на хорей и на рога «оленей», метать тынзян на дальность; метать топорик, палку на дальность; метать мячи, шишки, снежки в цель.

В гимнастике с основами акробатики, национальной борьбы и танцами: выполнять строевые упражнения, принимать основные положения и выполнять движения руками, ногами, туловищем, без предметов и с предметами, с соблюдением правильной осанки; выполнять акробатические упражнения; выполнять простейшие элементы единоборств, танцевальных упражнений.

В подвижных играх: уметь играть в различные народные подвижные игры с бегом, прыжками, метанием.

В самобытных физических упражнениях и традиционных состязаниях: владеть тынзяном, топориком; стрелять из лука на дальность и в цель.